Понедельник, 29.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что первый иранский искусственный спутник Земли будет запущен до конца следующей недели. Об этом 16 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранские СМИ.
В то же время по информации, которую приводит иранское агентство IRNA, Ахмадинеджад не уточнял дату запуска первого иранского спутника, а лишь заявил, что это произойдет "очень скоро". В других источниках информации об этом найти не удалось.
Напомним, что в феврале 2008 года Иран объявил о том, что создал первый в стране космический центр, из которого скоро будет запущен научно-исследовательский спутник Omid ("Надежда"), способный летать на низких околоземных орбитах. Запуск спутника был назначен на начало апреля 2008 года, однако затем был отложен на лето.
Просмотров: 995 | Добавил: telescop1 | Дата: 16.08.2008 | Комментарии (0)

В Архангельской области с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель с немецким разведывательным спутником сообщил  помощник командующего Космическими войсками РФ по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин.
Двадцать второго июля в 6.40 мск с пусковой установки номер один площадки номер 132 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск РФ под руководством временно исполняющего обязанности начальника космодрома полковника Николая Бикуса успешно осуществлен пуск ракеты-носителя "Космос-3М" с немецким космическим аппаратом SAR-Lupe, - сказал Золотухин.
Выведение спутника SAR-Lupe на целевую орбиту ожидается в 7.08 мск вне зоны радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления, отметил он.
"По сведениям, полученным службой информации и общественных связей, на командном пункте Космических войск и в Гла ... Читать дальше »
Просмотров: 1050 | Добавил: telescop1 | Дата: 22.07.2008 | Комментарии (0)

6 июля 2008г. Сергей Волков и Олег Кононенко ранним утром успешно завершили программу работ в открытом космосе. Все запланированные задачи выполнены.
   Люк стыковочного отсека «Пирс» для выхода в открытый космос космонавты открыли в 21 час 08 минут по московскому времени 15 июля (17:08 GMT).
Они установили блок мишени на переходном отсеке служебного модуля «Звезда». Это очень ответственная операция, поскольку от точности её выполнения зависит надёжность стыковки с МКС российского исследовательского модуля, запуск которого ожидается в следующем году.
   Затем космонавты провели инспекцию установочных отверстий для адаптера антенны 4АО-ВКА на конусной части переходного отсека служебного модуля «Звезда».
На большом диаметре рабочего отсека модуля «Звезда» Сергей Волков и Олег Кононенко установили научную аппаратуру для эксперимента «Всплеск», сняли и внесли в станцию первый контейнер научной аппаратуры «Биориск-МСН», который экспонировался ... Читать дальше »
Просмотров: 1075 | Добавил: telescop1 | Дата: 16.07.2008 | Комментарии (0)

Международной группе астрономов удалось теоретически доказать, что черные дыры небольшой массы, так называемые черные микродыры, могут производить антиматерию. Статья пока не принята к печати, но препринт можно найти на сайте arXiv.org.

Астрономы изучали особенности излучения аккреционных дисков (диски материи, окружающие черные дыры) микродыр. Ученым удалось показать, что при определенных условиях (если дыра находится близко к центру галактики или вращается вокруг крупной звезды-компаньона) в окрестности горизонта событий присутствует мощное электростатическое и гравитационные поля. При таких условиях из вакуума могут случайным образом возникать пары электрон-позитрон (квантовый эффект Швингера). Позитроном, или антиэлектроном, называется частица, обладающая противоположным электрону зарядом, но той же массой и спином. Таким образом дыра излучает антиматерию.

Гравитационное поле, необходим ... Читать дальше »

Просмотров: 1187 | Добавил: telescop1 | Дата: 25.06.2008 | Комментарии (0)


ESO PR Photo 02/08


Сотрудники Европейской южной обсерватории (Чили) обнаружили с помощью спектрографа HARPS рядом с одной из звезд целую планетную систему - сразу три подобных Земле небесных тела.
Планеты обращаются вокруг звезды HD 40307, расположенной в созвездии Золотой Рыбы и Живописца на расстоянии в 42 световых года. Масса звезды несколько меньше массы Солнца, а планеты имеют массу в 4,2, 6,7 и 9,4 раза больше массы Земли. Этот класс планет получил называние "супер-земли" - они тяжелее Земли, но менее массивны, чем Уран и Нептун (около 15 масс Земли).

Просмотров: 1085 | Добавил: telescop1 | Дата: 16.06.2008 | Комментарии (0)

Изображение “http://phoenix.lpl.arizona.edu/images/news/ne_208.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Американский космический аппарат «Феникс» впервые коснулся поверхности Марса механической рукой.
о словам специалистов университета Аризоны, камера, установленная на «руке» «Феникса», запечатлела нечто, что ученые считают раскопанным марсоходом льдом. Теперь с помощью механической «руки» марсоход сможет брать с поверхности Марса образцы почвы и льда для дальнейшего химического анализа.
«Рука» «Феникса» длиной 2,35 м имеет четыре степени свободы. Ее главной задачей является выкопать траншею во льду глубиной 0,5-1 м и доставить полученные образцы грунта в мини-лаборатории аппарата. Внутри специальный анализатор нагреет их до 800 градусов по Цельсию, чтобы провести исследование выделяющихся паров.

Phoenix Ma ... Читать дальше »
Просмотров: 1085 | Добавил: telescop1 | Дата: 03.06.2008 | Комментарии (0)




Во время пусконаладочных работ 3 апреля 2008 года детекторы Большого адронного коллайдера успешно зарегистрировали попадание в них мюонов, порожденных космическими лучами, сообщает "Бюллетень ЦЕРНа".

Космическими лучами называют высокоэнергетичные частицы (главным образом протоны), попадающие в атмосферу Земли из космического пространства. Взаимодействуя с частицами верхних слоев атмосферы, космические лучи порождают каскады вторичных частиц, покрывающие большую территорию.

Каскады состоят из различных частиц, которые также взаимодействуют с атмосферой. Поверхности Земли достигают в основном движущиеся с околосветовой скоростью мюоны – неустойчивые элементарные частицы с отрицательным зарядом.

БАК – мощнейший ускоритель э ... Читать дальше »

Просмотров: 1103 | Добавил: telescop1 | Дата: 07.05.2008 | Комментарии (0)

Сичан, 26 апреля /Синьхуа/ -- 25 апреля в 23:35 по пекинскому времени с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань произведен успешный запуск первого в Китае спутника ретрансляции информации "Тяньлянь №1-01".

Через 25 минут ракета-носитель "Чанчжэн-3В" вывела спутник на намеченную орбиту.

По сообщению заместителя руководителя китайской программы пилотируемой космонавтики Чжан Цзяньци, спутник будет обслуживать космический корабль "Шэньчжоу-7", запуск которого намечен на вторую половину 2008 г. Спутник "Тяньлянь №1-01", разработанный Китайской корпорацией космических технологий, поможет увеличить время связи космического корабля "Шэньчжоу-7" с наземной системой управления, повысить объем передаваемых данных.

... Читать дальше »

Просмотров: 1120 | Добавил: telescop1 | Дата: 27.04.2008 | Комментарии (0)

Неожиданный поворот в понимании звезд

Вращение звезд было принято сравнивать с кухонным комбайном: все, что внутри, оказывается снаружи и перемешивается вполне предсказуемым образом. Ан нет. Кухонной аналогии пришел конец. Как установила группа исследователей, увеличение скорости вращения может покрыть звезду корочкой или испещрить прожилками.

Судя по всему, все звезды вращают ... Читать дальше »

Просмотров: 1103 | Добавил: telescop1 | Дата: 06.04.2008 | Комментарии (0)


Jules Verne ATV seen 246.m metres from the Russian module

31 марта было осуществлено второе тестовое сближение европейского автоматического грузового корабля Jules Verne с Международной космической станцией. Сначала корабль повторил путь, пройденный им в ходе первого демонстрационного дня 29 марта. Он приблизился к станции и завис на расстоянии 3,5 километра от неё. Следующий этап сближения продолжался до расстояния 250 метров. Окончательный контроль был проведён в 19 метрах от станции. Получив подтверждение полной готовности к стыковке, ЦУП ATV по согласованию с российским Центром управления полётами (г. Королёв Московской области) дал разрешение на заключительные операции по сближению корабля на расстояние 11 метров от стыковочного узла на агрегатном отсеке служебного модуля. ... Читать дальше »
Просмотров: 1130 | Добавил: telescop1 | Дата: 01.04.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz