Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов

Орбитальный телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба выявил причину ионизации Вселенной. Данные, опубликованные в журнале Astronomy & Astrophysics, указывают на то, что за это ответственны галактики определенного типа.

В ранней Вселенной из-за плотности и высокой температуры все вокруг находилось в состоянии плазмы, то есть электроны были отделены от атомных ядер. Когда Вселенной было примерно 380 тысяч лет, она остыла до такой степени, что атомы стали нейтральными.

При этом современные наблюдения показывают, что подавляющее большинство материи во Вселенной вовсе не нейтрально. Вместо этого Вселенная все еще ионизирована, то есть снова находится в состоянии плазмы. Это явление объясняется только тем, что в последние миллиарды лет произошло какое-то событие, которое ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: telescop1 | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

Международная группа астрономов, использующая космический телескоп Джеймс Уэбб, получила подробный список самых далеких и самых холодных льдов, измеренных на сегодняшний день в молекулярном облаке. В дополнение к простому водному льду, ученые смогли идентифицировать замороженные формы широкого спектра молекул, от карбонилсульфида, аммиака и метана до простейшей сложной органической молекулы, метанола. (Исследователи считали органические молекулы сложными, если они состоят из шести и более атомов.)

«Наши результаты дают представление о начальной, неизвестной химической стадии образования льда на межзвездных пылинках, которые вырастут в сантиметровые камешки, из которых в дисках формируются планеты», — сказала Мелисса МакКлюр, астроном из Лейденской обсерватории, которая является главным исследователем программы наблюдений и ведущим автором статьи, описывающей этот результат. ... Читать дальше »

Просмотров: 1724 | Добавил: telescop1 | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (6)

Новое исследование показывает, что диффузное облако звезд, окружающее диск нашей Галактики, имеет не сферическую, а вытянутую и наклонную форму. В течение десятилетий астрономы считали, что облако звезд, окружающее нашу Галактику, называемое звездным гало, в основном сферическое и однородное, как баскетбольный мяч. Образ Млечного Пути в центре сферического внешнего гало всегда был единственным в сознании астрофизиков. Все исследования, касающиеся распределения темной материи вокруг Галактики, а также исследования в области физики астрочастиц всегда основывались на этой сферической модели. Теперь новаторское исследование Гарвардского и Смитсоновского центров астрофизики, основанное на современных наблюдениях, показывает, что звездный ореол имеет продолговатую форму и наклон, боль ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: telescop1 | Дата: 25.12.2022 | Комментарии (0)

Image collage labeled "Abell 2744 GLASS JWST/NIRCAM." Two large frames, left and right, with countless white stars, interspersed with yellow and orange galaxies of various shapes on a black background. Two smaller center images are close ups two galaxies.

Международная группа астрономов сообщила об обнаружении одних из самых далеких и древних галактик с помощью телескопа Джеймса Уэбба, которые оказались намного ярче, чем ожидалось для галактик ранней Вселенной. Это означает, что они должны были начать образовываться всего через сто миллионов лет после Большого взрыва. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Ученые провели глубокие наблюдения гигантского ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: telescop1 | Дата: 20.11.2022 | Комментарии (0)

figure 4

Ученые Лос-Аламосской национальной лаборатории, Юго-Западного исследовательского института, Принстонского университета и других университетов США обнаружили космическую рябь на границе Солнечной системы. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, где описываются результаты анализа данных, полученных с космических аппаратов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», а также спутника НАСА IBEX (Interstellar Boundary Explorer), предназначенн ... Читать дальше »

Просмотров: 1056 | Добавил: telescop1 | Дата: 15.10.2022 | Комментарии (0)

Международная группа астрономов обнаружила редкую планетарную туманность внутри рассеянного звездного скопления M37, которая является самой древней планетарной туманностью из известных. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Планетарная туманность представляет собой облако ионизированного газа, окружающего белый карлик. Во Млечном Пути известно около четырех тысяч планетарных туманностей, однако объект IPHASX J055226.2+323724 является лишь третьей туманностью, связанной с рассеянным скоплением.

IPHASX J055226.2, как и две другие планетарные туманности в рассеянных скоплениях, явля ... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: telescop1 | Дата: 10.09.2022 | Комментарии (8)

                                      A large blue, speckled galaxy resembling a wheel with gold spots along the outer ring, a small, inner oval, with dusty blue in between. Two smaller galaxies, one a fuzzy blue spot and the other similar to the larger galaxy, all against a black background.

                                                       Изображение: NASA

Астрономы  ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: telescop1 | Дата: 04.08.2022 | Комментарии (0)

Астрономы с помощью прибора Gemini Planet Imager на телескопе Gemini South в Чили получили снимки 44 ярких звёзд в ближнем инфракрасном диапазоне. Они обнаружили пылевые диски, образующие планеты.
Планеты формируются из газовых и пылевых дисков, окружающих молодые звёзды возрастом всего несколько миллионов лет. Gemini Planet Imager (GPI) – один из немногих инструментов в мире, способных разрешать эти диски.
Предыдущие наблюдения показали, что в этих дисках часто видны кольца, состоящие из крупных и мелких пылинок, а также газа. Точно неизвестно, что создаёт эти кольца, но они были приписаны новорожденным планетам, взаимодействующим с диском. В рамках проекта Gemini-LIGHTS астроном из Мичиганского университета Эван Рич и его коллеги получили изображения с высоким разрешением 44 ярких звёзд.
Мы хотим ответить на фундаментальный вопрос о том, как формируются планеты”, – сказал доктор Рич.
В частности, обзор Gemini-LIGHTS концентрируется на звёз ... Читать дальше »

Просмотров: 938 | Добавил: telescop1 | Дата: 28.06.2022 | Комментарии (0)

Physicists explain how type of aurora on Mars is formed

Международная команда физиков установила, как именно на Марсе формируется полярное сияние, обладающее своими специфическими особенностями. Исследователи пришли к выводу, что в основе природы этого феномена лежит влияние на Красную планету солнечного ветра. Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research: Space Physics, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Физики изучили дискретное полярное сияние, которое происходит в основном ночью в южном полушарии Красной планеты. Как известно, полярные сияния регулярно происходят на Земле. Объясняются они взаимодействием со ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: telescop1 | Дата: 21.05.2022 | Комментарии (0)

Artist’s Impression of GNz7q

Международная команда астрофизиков впервые обнаружила объект ранней Вселенной, существование которого до сих пор предполагали только теоретические модели. Ученые описывают его как пылевой компактный объект, соединяющий в себе характеристики галактики и квазара.

Как  ... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: telescop1 | Дата: 14.04.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz