Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов

Details are in the caption following the image

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало фотографии раскаленного свечения Венеры в инфракрасном свете. Снимки сделал солнечный зонд «Паркер», запущенный для изучения внешней короны Солнца. 
Зонду удалось запечатлеть теневую сторону Венеры благодаря аппарату WISPR (Wide-field Imager for Parker Solar Probe). Обычно поверхность этой стороны планеты скрыта под пеленой облаков, непроницаемой для видимого излучения, говорится в сообщении на сайте NASA.
На снимке можно заметить четкие очертания рельефа Венеры, а также свечение кислорода в атмосфере второй планеты Солнечн ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: telescop1 | Дата: 08.03.2022 | Комментарии (0)

Это кульминация трехлетней работы. Почти 200 часов наблюдений на телескопе MeerKAT в Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO) потребовалось для получения  изображения центра Млечного Пути с беспрецедентной точностью. 
Этот новый взгляд в сердце нашей галактики выявил впечатляющее количество нитей, 
висящих в космосе, протяженностью до 150 световых лет. Эти новые наблюдения могут, наконец, пролить свет на 
природу и происхождение этих загадочных структур. Фархад Юсеф-Заде из Северо-Западного университета давно интересуется этими загадочными галактическими нитями. Астроном обнаружил их существование в начале 1980-х годов, наблюдая за небом в радиодиапазоне. Затем он заметил, что эти магнитные нити, организованные очень специфическим образом (в кластеры, сложенные на равных расстояниях), состоят из электронов космических лучей, вращающихся в магнитном поле со скоростью, близкой к скорости света. Однако вопрос об их п ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: telescop1 | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

 Ученые теперь решили эту загадку, которая оставалась нерешенной в течении почти 100 лет .
Время от времени из пояса Койпера и Облака Оорта прилетают кометы, состоящие из льда, пыли и камней: остатки образования Солнечной системы возрастом 4,6 миллиарда лет.
Они претерпевают красочные метаморфозы, пересекая небо, при этом головы многих комет приобретают сияющий зеленый цвет, который становится ярче по мере приближения к Солнцу. Но, как ни странно, этот зеленый оттенок исчезает, прежде чем достигнет одного или двух хвостов, тянущихся за кометой.
Астрономы, физики и химики ломали голову над этой загадкой почти столетие. В 1930-х годах физик Герхард Герцберг предположил, что это явление происходит из-за того, что солнечный свет разрушает двухатомный углерод (также известный как дикарбон или C2), химическое вещество, образовавшееся в результате взаимодействия солнечного света и органического вещества в голове кометы — но поскольку дикарбон нестабилен, эту те ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: telescop1 | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

Гравитационно-волновые обсерватории LIGO (США), Virgo (Италия) и KAGRA (Япония) сообщили о завершении обработки данных третьего совместного цикла наблюдений, завершившегося в марте 2020 года. Итогом стала новая версия каталога гравитационно-волновых переходных процессов GWTC-3, которая теперь содержит 90 сигналов, 35 из которых ранее не публиковались. Результаты оформлены в виде четырех статей, размещенных на сервере препринтов arXiv.org ((статья 1статья 2статья 3статья 4).
Все сигналы, зафиксированные в каталоге, исходят от слияния черных дыр и нейтронных звезд. Среди них ученые отмечают несколько необычных событи ... Читать дальше »

Просмотров: 893 | Добавил: telescop1 | Дата: 23.11.2021 | Комментарии (0)

Figure 1.

Анализируя трехмерные карты близлежащих молекулярных облаков, астрономы обнаружили в галактике Млечный Путь гигантскую сферическую полость. Таинственная полость окружена молекулярными облаками Персея и Тельца — областями, где идет формирование новых звезд. Результаты исследований опубликованы в двух статьях в журналах  Astrophysical Journal Letters и Astrophysical Journal.
Открытие предполагает, что молекулярные облака Персея и Тельца не являются независимыми структурами в космосе, они н ... Читать дальше »

Просмотров: 1569 | Добавил: telescop1 | Дата: 17.10.2021 | Комментарии (1)

Астрономы обнаружили новую огромную нить из газа и пыли, находящуюся на внешнем крае нашей галактики. Эта особенность, получившая название Cattail, ещё не нанесена на карту, но команда, которая её обнаружила, полагает, что это может быть ранее неизвестный рукав нашей галактики Млечный Путь.
В течение последних нескольких лет исследователи, работающие с крупнейшим в мире радиотелескопом FAST в провинции Гуйчжоу, Китай, проводили систематические исследования области неба, известной как Cygnus-X.
FAST видит Вселенную используя радиоволны и поэтому он особенно полезен для наблюдения за облаками холодного газа, содержащего водород. Наблюдая за Cygnus-X, огромной областью звездообразования, расположенной примерно в 4500 световых лет от нас, Кепинг Цю и его коллеги заметили облака газообразного водорода, которые, казалось, находились далеко позади него.
Объединив наблюдения FAST с д ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: telescop1 | Дата: 11.09.2021 | Комментарии (0)

Астрономы Бостонского университета раскрыли возможную природу странной звезды LP 40-365, которая летит сквозь галактику со скоростью около двух миллионов километров в час — этого достаточно, чтобы убежать из Млечного Пути. Этот объект представляет собой остаток звезды, которая ранее располагалась в двойной системе, но из-за вспышки сверхновой получила мощный толчок. Результаты исследования  опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters.
Убегающий остаток звезды находится на расстоянии около 600 парсеков или двух тысяч световых лет и летит со скоростью около 600 километров в секунду. Объект также характеризуется необычным химическим составом и имеет высокую металличность, то есть содержит, в основном, только элементы тяжелее водорода и гелия, яв ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: telescop1 | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)

Нидерландские астрофизики построили первую математическую модель образования облака Оорта. Результаты показывают, что оно сложено как обломками материала протопленатарного газово-пылевого диска, из которого сформировалась Солнечная система, так и объектами, захваченными от других звезд. Статью с результатами исследования подготовили для публикации в журнале Astronomy & Astrophysics и разместили на сервере препринтов arXiv.org.
Облако Оорта — гипотетическая сферическая область на окраине Солнечной системы, содержащая миллиарды кометоподобных объектов. Хотя подтвержденных прямых наблюдений нет, многие косвенные факты указывают на ее существование. Наличие облака обосновал в 1950 году голландский астроном Ян Хендрик Оорт, который доказал, что отсюда начинают свой путь все долгопериодические кометы, обладающие вытянутыми орбитами. Они и служат единственными источниками информации ... Читать дальше »

Просмотров: 867 | Добавил: telescop1 | Дата: 30.06.2021 | Комментарии (0)

Image

Китайский марсианский ровер отъехал от своей посадочной платформы и начал исследования поверхности Марса в минувшую субботу, сообщило национальное новостное агентство «Синьхуа», в результате чего страна стала лишь вторым по счету государством мира, сумевшим высадить ровер на поверхности Красной планеты и осуществлять управление им с Земли.
Запуск марсианского спускаемого аппарата «Тяньвэнь-1», включающего ровер «Чжужун», который состоялся в июле прошлого года, ознаменовал важный этап китайской космической программы.
«Тяньвэнь-1» совершил посадку на обширных северных лавовых равнинах, известных как Равнины Утопия, примерно неделю назад и передал на Землю фотографии окрестностей несколькими днями позднее. ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: telescop1 | Дата: 24.05.2021 | Комментарии (0)

Figure 13.

В апреле 2019 года ученые (среди них астрофизики Франкфуртского университета имени Гете) с помощью телескопа горизонта событий (EHT) опубликовали первое изображение черной дыры в галактике M87. Об этом сообщается в издании The Astrophysical Journal Letters.
При поглощении вещества сверхмассивной черной дырой возникают струи плазмы (джеты), которые достигают околосветовых скоростей и испускают излучение, охватывающее весь ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: telescop1 | Дата: 19.04.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz