Четверг, 25.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов

На фотографиях поверхности Солнца, полученных с помощью Шведского солнечного телескопа (Swedish 1-meter Solar Telescope - SST), который находится на испанском острове Ла-Пальма (Канарские острова), впервые удалось разглядеть следы так называемых альвеновских волн, ответственных за разогрев солнечной короны. Это открытие, которому способствовали исключительно удачные условия наблюдений и мощь крупнейшего европейского оптического солнечного телескопа (с метровой апертурой и адаптивной оптикой), поможет разрешить давнюю загадку и объяснить, каким образом солнечная атмосфера способна нагреваться до миллионов градусов, тогда как температура поверхности нашего светила (его фотосферы) не превышает 6000 кельвинов. Соответствующая статья опубликована 20 марта 2009 г. в журнале ... Читать дальше »

Просмотров: 1248 | Добавил: telescop1 | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

Команда исследователей "научила" наночастицы собираться в сложные пространственные структуры. Ученые смогли получить цветы и кольца Сатурна в наномасштабе, используя частицы с различными магнитными свойствами, помещенные в феррожидкость. Статья с подробным описанием работы опубликована в журнале Nature. Основные выводы представлены в пресс-релизе Университета Дьюка, сотрудники которого принимали участие в исследовании.
Феррожидкость, или магнитная жидкость, - это коллоидная смесь магнитных наночастиц, вещества, препятствующего их слипанию, и растворителя. Под воздействием магнитного поля наночастицы ориентируются вдоль его силовых линий. Изменяя свойства прикладываемого магнитного поля, можно "заставить" наночастицы формировать различные узоры.
Исследования свойств феррожидкостей ведутся достаточно давно. Новизна данной работы заключается в том, что ученым удалось сформировать различные структуры, используя наночастицы с различными магнитными свойств ... Читать дальше »
Просмотров: 1186 | Добавил: telescop1 | Дата: 22.02.2009 | Комментарии (0)

Официальные представители Индийского космического агентство заявили, что работа над второй лунной миссией "Чандраян-2" (Chandrayaan-2) уже началась. Об этом сообщает агентство PTI. Запуск аппарата запланирован на конец 2011 или начало 2012 года.

Основной целью второй миссии будет изучение химического состава поверхности земного спутника. Для этого к Луне отправятся орбитальный зонд и спускаемый аппарат с луноходом на борту. Планируется, что луноход будет собирать образцы грунта и проводить их химический анализ. Собранные данные будут передаваться на Землю через орбитальный зонд, который будет исполнять роль спутника связи.

Миссия "Чандраян-2" реализуется Индийским агентством в сотрудничестве с Роскомосом. Ранее появлялись сообщения о том, что луноход будет полностью российского произв ... Читать дальше »

Просмотров: 1101 | Добавил: telescop1 | Дата: 19.01.2009 | Комментарии (0)

 
Изображение “http://www.scaled.com/images/ttop.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
В минувшее воскресенье компания Virgin Galactic британского магната Ричарда Бренсона провела первые испытания самолета-носителя WhiteKnightTwo, сконструированного фирмой Scaled Composites.

WhiteKnightTwo предназначен для подъема на высоту около пятнадцати километров космического корабля SpaceShipTwo, предназначенного для частных суборбитальных полетов. После отстыковки от самолета-носителя SpaceShipTwo поднимется на ... Читать дальше »

Просмотров: 1070 | Добавил: telescop1 | Дата: 22.12.2008 | Комментарии (0)

 

http://www.physorg.com/newman/gfx/news/hires/studyillumin.jpg

Японские и германские астрономы в 8-ми метровый наземный телескоп «Субару» (Subaru Telescope), установленный на Мауна-Кеа, Гавайи, обнаружили остатки взрыва звезды SN 1572, известной в науке под названием «сверхновая Браге» в созвездии Кассиопеи, который наблюдал их коллега еще в ХVI веке. В результате они впервые смогли точно установить форму и другие особенности этой грандиозной вспышки.

Как и предполагалось ранее, сверхновая относится к классу Iа – одному из самых ярких по светимости. Звезды этого типа вспыхивают как в спиральных, так и в эллиптических галактиках, где, как считается, интенсивное образование звезд не происходит уже миллиарды лет. Согласно одной из распространенных теорий, появление сверхновой, подобной SN 1572, происходит при термоядерном взрыве белого карлика, однако этот м ... Читать дальше »

Просмотров: 1181 | Добавил: telescop1 | Дата: 04.12.2008 | Комментарии (0)

Изображение “http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/saturn/images/IMG003313-br500.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

Межпланетный зонд "Кассини", обращающийся вокруг Сатурна, обнаружил у полюсов планеты необычное полярное сияние, подобное которому не наблюдалось ранее ни на одной из планет Солнечной системы, сообщает НАСА.

"Мы нигде более не наблюдали такое полярное сияние", - говорит Том Сталлард, ученый из британского Лейчестерского университета, обрабатывавший данные, полученные с зонда.

Полярные сияния возникают, когда заряженные частицы, испускаемые Солнцем (солнечный ветер), сталкиваются с магнитным полем планеты и начинают двигаться вдоль силовых линий. В районе магнитных полюсов частицы попадают в атмосферу и вызывают ее свечение, которое и называют полярным сиянием.

У Юпитера есть полярное сияние, которое не связано с солнечным ветр ... Читать дальше »

Просмотров: 1134 | Добавил: telescop1 | Дата: 13.11.2008 | Комментарии (0)

 

Изображение “http://www.esa.int/images/Image1_409-20081008-5870-6-nd3-02-PhobosSeries_L.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.

В период между 23 июля и 15 сентября орбитальный зонд Mars Express совершил серию из восьми близких пролетов мимо Фобоса. Во время одного из них аппарат приблизился на расстояние 93 км до центра спутника. В результате были получены его подробные фотографии, и, в частности, намечено место посадки для российского аппарата «Фобос-грунт», старт которого намечен на 2009 год.

Благодаря измерению отклонения орбиты зонда под действием тяготения Фобоса была с высокой точностью определена масса спутника.

«Нынешняя оценка массы Фобоса, сделанная нашей научной группой составляет 10,72 трлн тонн или около одной миллиардной доли массы Земли. Предварительные оценки плотности – 1,85 грамма на кубически ... Читать дальше »

Просмотров: 1121 | Добавил: telescop1 | Дата: 17.10.2008 | Комментарии (0)

Спутник NASA "Свифт"(Swift) зарегистрировал самую удаленную вспышку гамма-излучения. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте агентства. 
Вспышка, получившая название GRB 080913, была обнаружена 13 сентября в районе созвездия Эридана. Основные данные об этом событии были получены при помощи рентгеновского телескопа "Свифта". Наблюдение за остаточным свечением проводилось при помощи 2,2-метрового наземного оптического телескопа, который располагается в Чили. 
Для вычисления дистанции до объекта ученые использовали так называемый эффект красного смещения – эффект сдвига спектра излучения в сторону более коротких (красных) волн. Смещение вызывается динамическим расширением пространства и пропорционально расстоянию от объекта до наблюдателя (при достаточно больших расстояниях). В результате было установлено, что дистанция до объекта составляет 12,8 миллиарда световых лет. 
Орбитальная обсерватория "Свифт" была запущена в ноябре 2004 года. Основной цель ... Читать дальше »
Просмотров: 1101 | Добавил: telescop1 | Дата: 22.09.2008 | Комментарии (0)

Сегодня в 11.15.58 по московскому времени с пл.109 космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты РС-20 шахтного базирования с пятью космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли «РепидАй». Пуск произведен в интересах космического агентства Германии. В 11.31 мск произошло штатное отделение космических аппаратов от разгонной ступени. Управление космическими аппаратами передано заказчику.
   Космические аппараты системы РепидАй созданы компаниями SST Ltd (Великобритания) и MDDA Ltd (Канада). Они предназначены для мониторинга сельскохозяйственных угодий.
 

   
Пресс-служба Роскосмоса
Просмотров: 1067 | Добавил: telescop1 | Дата: 29.08.2008 | Комментарии (0)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что первый иранский искусственный спутник Земли будет запущен до конца следующей недели. Об этом 16 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранские СМИ.
В то же время по информации, которую приводит иранское агентство IRNA, Ахмадинеджад не уточнял дату запуска первого иранского спутника, а лишь заявил, что это произойдет "очень скоро". В других источниках информации об этом найти не удалось.
Напомним, что в феврале 2008 года Иран объявил о том, что создал первый в стране космический центр, из которого скоро будет запущен научно-исследовательский спутник Omid ("Надежда"), способный летать на низких околоземных орбитах. Запуск спутника был назначен на начало апреля 2008 года, однако затем был отложен на лето.
Просмотров: 994 | Добавил: telescop1 | Дата: 16.08.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz