Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов

http://www.nasa.gov/images/content/412804main_cassini20091217-226.jpg

Астрономам впервые удалось зарегистрировать свет, отраженный от поверхности жидких озер Титана, сообщается на сайте NASA. По словам исследователей, это не только красиво, но и является очередным подтверждением наличия на поверхности сатурнианского спутника жидких углеводородов.

Специалисты уже достаточно давно пытались разглядеть блики от "водоемов" при помощи камер зонда "Кассини". Этого не удавалось сделать, так как площадь озер на южном полюсе луны, который был постоянно освещен до недавнего времени, относительно невелика. Теперь, однако, полярный день начался в самом северном регионе Титана, где площади жидких углеводородов заметно больше.

Другим препятствием для съемок является относительно плотная атмосфера сатурнианского спутника. Используя инфракрасный спектрометр, ученые смогли зарегистрировать свет, ... Читать дальше »

Просмотров: 993 | Добавил: telescop1 | Дата: 20.12.2009 | Комментарии (0)

Ученые доказали наличие в прошлом на Марсе гигантского океана. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Geophysical Research., а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Северного университета Иллинойса, сотрудники которого принимали участие в работе.
В рамках исследования ученые построили компьютерную модель марсианского рельефа на основе данных, собранных зондами NASA. В результате удалось получить наиболее подробную на сегодняшний день карту марсианских долин. Оказалось, что система этих образований более чем в два раза больше, чем считалось ранее.
По мнению исследователей, столь мощная сеть долин, образованных потоками воды, могла появиться, если в северном полушарии планеты в прошлом располагался гигантский океан. В частности, в этом случае долины должны были образовываться только в регионах с сильными дождями, то есть в относительной близости от побережья. Подобная ситуация наблюдается в действительности - долины образуют на Красной планете гигантский ... Читать дальше »

Просмотров: 943 | Добавил: telescop1 | Дата: 24.11.2009 | Комментарии (0)

Ученые нашли, возможно, самую горячую звезду в Галактике, являющуюся центром планетарном туманности Жук, которую не удавалось обнаружить несколько десятилетий. В новой находке помогла лишь новая камера «Хаббла».
Это, возможно, самая горячая звезда, известная астрономам. Температура ее поверхности составляет около 200 тыс. градусов, а, может быть, и больше,
NGC 6302 (другие обозначения — PK 349+1.1, ESO 392-PN5, она же туманность Жук, она же Бабочка) — планетарная туманность в созвездии Скорпион -  один из самых любимых объектов астрономов. NGC6302 относится к классу планетарных туманностей, названных так за частое сходство с дисками планет, если смотреть на них в небольшие телескопы. По сути, это внешние слои старых и относительно небольших звезд, жизнь которых заканчивается не взрывом сверхновой, а более или менее спокойным сбросом оболочки в окружающее пространство. В центре этой оболочки остается так называемый белый карлик — звезда крохотная, но пон ... Читать дальше »
Просмотров: 1316 | Добавил: telescop1 | Дата: 25.10.2009 | Комментарии (0)


http://www.nasa.gov/images/content/388697main_1-M3color-clean-226.jpg

Индийский космический зонд, находящийся на лунной орбите, обнаружил новое доказательство наличия на спутнике Земли воды.

Американское оборудование, находящееся на борту "Чандраян-1", зарегистрировало химические признаки воды по всей поверхности Луны. Сообщается, что наибольшая концентрация зафиксирована у полюсов.

http://www.nasa.gov/images/content/388713main_green_fig1c-226.jpg

Карл Питерс (Carle Pieters) из Броуновского университета (Brown University), Джессика Саншайн (Jessica Sunshine) из Мэрилендского университета (University of Maryland) и Роджер Кларк (Roger Clark) из Геологической ... Читать дальше »
Просмотров: 1024 | Добавил: telescop1 | Дата: 26.09.2009 | Комментарии (0)

 
http://today.slac.stanford.edu/images/2009/fgst-allsky-215.jpg
 
Астрономы выложили в свободный доступ результаты наблюдений космического пространства орбитальным телескопом "Ферми" за год. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте проекта.

По словам ученых, новые данные будут крайне полезны специалистам. Дело в том, что при изучении космических источников гамма-излучения важным является наличие большого количества фактических данных для анализа и проверки гипотез.

Опубликованные данные содержат информацию о более чем 150 миллионах случаев регистрации гамма-излучения инструментами орбитального телескопа. Для сравнения, предыдущий подобный массив данных EGRET, который использовали астрономы для работы, содержал информацию о 1,4 миллиона сл ... Читать дальше »

Просмотров: 1100 | Добавил: telescop1 | Дата: 30.08.2009 | Комментарии (0)

 На космодроме Байконур сегодня стартовый день: в 22.46 по московскому времени планируется конверсионный запуск (утилизация) межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 методом пуска с попутным выведением на орбиты шести космических аппаратов.
   На площадке 109 космодрома Байконур, где находится шахтная пусковая установка с установленной в нее ракетой РС-20, проводятся необходимые заключительные операции и проверки.
   
РС-20 должна вывести на различные орбиты космические аппараты: "ДубайСат-1" (DubaiSat-1)- дистанционное зондирование земли; "Деймос-1" (Deimos 1) - поставка снимков высокого временного разрешения для наблюдения за быстроменяющимися явлениями, в том числе в интересах сельского хозяйства и охраны окружающей среды; "ЮК ДМС-2" (UK-DMC 2) - для наблюдения за чрезвычайными ситуациями; "НаноСат-1В" (Nanosat 1B)- телекоммуникационный и научный космический аппарат для проведения экспериментов по нано- и микротехнологиям; "АпрайзСат ... Читать дальше »
Просмотров: 1437 | Добавил: telescop1 | Дата: 29.07.2009 | Комментарии (0)

http://www.nasa.gov/images/content/363313main_launch-2-m.jpg

США осуществили в субботу вечером запуск нового метеорологического спутника GOES-O. Старт ракеты-носителя Delta-4, на борту которой находится космический аппарат, был успешно проведен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Как сообщили представители НАСА, на GOES-O установлено множество новейших приборов, которые без перерыва будут передавать на Землю метеорологическую информацию. Это, по словам ученых, позволит более точно делать как долгосрочные, так и краткосрочные прогнозы погоды.

Просмотров: 1034 | Добавил: telescop1 | Дата: 28.06.2009 | Комментарии (0)

На космодроме Байконур расчётами космической отрасли России и представителями иностранного заказчика продолжается подготовка к запуску космического аппарата «Меасат-1Р».
   
Сегодня на заправочной станции площадки 31 иностранными специалистами проводится заправка космического аппарата «Меасат-1Р» компонентами ракетного топлива.
   В монтажно-испытательном корпусе площадки 42 проводятся автономные и комплексные испытания систем управления ракеты носителя «Зенит-2SБ».
   
Одновременно специалисты РКК «Энергия» проводят работы по подготовке разгонного блока ДМ-SLБ к сборке космической головной части.
   
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком ДМ-SLБ и малазийским космическим аппаратом «Меасат-1Р» с 45-й площадки космодрома Байконур запланирован на 22 июня.
   
Пресс-служба Роскосмоса
Просмотров: 1100 | Добавил: telescop1 | Дата: 04.06.2009 | Комментарии (0)

Американский марсоход Spirit при передвижении по Марсу застрял в рыхлом грунте. На невысоком плато "ровер" стал пробуксовывать, в результате чего его колеса по оси закопались в марсианскую пыль. Инженеры опасаются, что при дальнейших попытках высвободить марсоход его колеса завязнут еще глубже. Сейчас движение приостановлено, а для поиска решения будет задействована копия марсохода, находящаяся на Земле.

Как ожидается, "Спириту" придется ждать инструкций не меньше нескольких недель. Не исключается, что эта преграда может стать для него непреодолимой. "Марсоход оказался в очень сложной ситуации", - подчеркнул руководитель проекта Spirit в Лаборатории реактивного движения (JPL) Джон Каллас. Напомним, что одно из шести колес марсохода уже давно не работает.

Spirit опустился на поверхность Красной планеты в кратер Гусева 3 января 2004 года. Тремя неделями позже на противоположную сторону Ма ... Читать дальше »

Просмотров: 1053 | Добавил: telescop1 | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (0)

 
Изображение “http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/images/hs-2009-16-a-web.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
 
Астрономам удалось зафиксировать мощнейший выброс (джет) материи в межгалактическое пространство, исходящий из окрестностей черной дыры в центре эллиптической галактики M87. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте телескопа, а работа ученых вышла в The Astronomical Journal. Орбитальный телескоп наблюдает за галактикой в ультрафиолетовом диапазоне уже несколько лет.

М87 располагается на расстоянии 54 миллиона световых лет от Земли в созвездии Девы. Считается, что в центре этого скопления находится сверхмассивная черная дыра, массой несколько миллиардов солнечных. Источником выброса является газовое скопление HST-1 на расстоянии 214 световых лет от центра галактики.

Данный объект привлекает ... Читать дальше »

Просмотров: 1163 | Добавил: telescop1 | Дата: 15.04.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz