Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Главная » Архив материалов

Астрономы показали, что на Ганимеде может существовать несколько слоев разных типов льда (I, II, IV и V). Плотность льда и соленость воды растут с увеличением глубины: легчайший слой льда находится на поверхности спутника, а самая соленая жидкость — внизу многослойного океана. Ранее ученые считали, что жидкий океан на планете один и находится между двумя слоями льда.
В своем исследовании астрономы с помощью лабораторных экспериментов показали, каким образом концентрация соли в воде может оказывать влияние на плотность раствора, и использовали результаты своих опытов для моделирования океана Ганимеда. Лед на спутнике находится на низких глубинах под высоким давлением, поэтому он тяжелее и плотнее обычного льда.
По оценкам ученых, воды на Ганимеде в 25 раз больше, чем на Земле, а глубина океана на планете достигает 800 километров. Впервые доказательство существования на Ганимеде океана было получено от зонда «Галилео», который обнаружил на спутнике солены ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: telescop1 | Дата: 08.05.2014 | Комментарии (0)

Европейский аппарат «Венера-Экспресс» впервые заснял радугу в атмосфере другой планеты. Работа немецких, российских и американских астрономов с описанием так называемой глории опубликована в журнале Icarus, кратко о ней можно прочитать на сайте Европейского космического агентства.

Глория представляет собой вид радуги, который возникает при отражении света на 180 градусов в атмосфере планеты. Она появляет ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: telescop1 | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Международная группа астрономов впервые обнаружила вокруг астероида кольца, подобных кольцам Сатурна и других гигантских планет. Их описание опубликовано в Nature, кратко об открытии можно прочитать на сайте журнала.

Обнаружить кольца удалось путем наблюдения того, как астероид Харикло проходил по фону далекой звезды третьего июля 2013 года. При этом блеск светила должен был падать одним глубоким пиком (когда астероид затмевал свет звезды), однако наблюдения показали наличие нескольких дополнительных спадов светимости. Эти спады были зафиксированы телескопами, установленными в разных точках США.

По словам ученых, единственное объяснение этих спадов — наличие вокруг Харикло двух колец космической пыли с радиусом в 391 и 405 километров и шириной в 7 и 3 километра ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: telescop1 | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)


Астрономы NASA, изучающие собранный космической обсерваторией «Кеплер» материал, подтвердили обнаружение 715 новых экзопланет. Об этом говорится в сообщении, обнародованном NASA в среду, 26 февраля. Ранее NASA располагало подтвержденными данными, полученными от «Кеплера», о 246 планетах, расположенных за пределами Солнечной системы. Всего же астрономы на настоящий момент располагают подтвержденными данными о примерно 1,7 тысячи экзопланет.
Обнаруженные «Кеплером» экзопланеты, говорится в сообщении NASA, вращаются вокруг 305 звезд. Почти 95 процентов новых экзопланет меньше Нептуна, который, в свою очередь, почти в четыре раза больше Земли. Четыре из обнаруженных экзопланет лишь в 2,5 раза больше Земли и вращаются вокруг своих звезд на таком расстоянии, которое позволяет воде на их поверхности находиться в жидком состоянии.
Просмотров: 598 | Добавил: telescop1 | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)




             

Астрофизики из США и Австралии обнаружили, что количество энергии, которая вырабатывается веществом, падающим на черную дыру, может превышать так называемый теоретический предел Эддингтона. Исследование опубликовано в журнале Science, кратко о нем пишет New Scientist.

Выводы авторов основаны на долговременных наблюдениях за черной дырой в галактике M38, также известной как Южная Вертушка. Эта спиральная ... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: telescop1 | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)


VST images the Lagoon Nebula

Астрономы Европейской южной обсерватории в Чили получили с помощью недавно построенного Обзорного телескопа изображение туманности Лагуна. Фотография в высоком разрешении выложена на сайте обсерватории, там же можно ознакомиться с методом съемки.
Гигантская туманность с диаметром около 100 световых лет расположена в созвездии Стрельца. Она удалена от Земли на пять тысяч световых лет. Изображение было получено в рамках обзора южного неба VPHAS+, одного из нескольких проектов съемки, которые проводит Европейская южная обсерватория. Часть их них, в том числе и VPHAS+, проводятся в видимом свете, другие — в инфракрасном диапазоне.
На изображении туманности, которая уже неоднократно попадала в поле зрения телескопов, ... Читать дальше »
Просмотров: 664 | Добавил: telescop1 | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)


Rare Brown Dwarf Discovery Provides Benchmark for Future Exoplanet Research

Астрофизикам, работающим с данными обсерватории Кека на Гавайях, удалось получить фотографию коричневого карлика HD 19467 B — тусклой «недозвезды», масса которой слишком мала для того, чтобы в ней происходил ядерный синтез. Фотография доступна на сайте обсерватории Кека, ее описание опубликовано в журнале Astrophysical Journal.
Получить изображение удалось с помощью высок ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: telescop1 | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)


                                   To the infrared eyes of NASA's Cassini spacecraft, Saturn's graceful clouds sometimes take on the appearance of an impressionist's painting of the giant planet.

Аппарат «Кассини» сделал фотографию Сатурна, на которой контуры планеты похожи на мазки художника-импрессиониста — такой эффект создает атмосферная облачность. Снимок опубликован на сайте NASA.
Фотографию планеты зонд выполнил широкоугольной камерой в ближнем инфракрасном диапазоне. «Кассини» в момент съемки (12 августа 2013 года) находился на расстоянии 1,6 миллиона километров от поверх ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: telescop1 | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (0)



Астрофизики впервые получили детальные рентгеновские изображения струи плазмы вблизи центра нашей Галактики. Эта струя или джет образуется за счет поглощения вещества сверхмассивной черной дырой и ее существование давно предсказывалось теоретиками. Подробности приводит официальный сайт рентгеновской обсерватории «Чандра» со ссылкой на публикацию исследователей в The Astrophysical Journal.
Ученым пришлось соединить вместе изображения с общим временем экспозиции около 17 дней. Первые изображения были получены еще в сентябре 1999 года, в то время как последние датируются мартом 2011. В распоряжении исследователей оказались не только фотографии, но и спектр рентгеновского излучения джета. При этом речь идет об изучении именно джета, а не непосредственно черной дыры, рентгеновские снимки которой были представлены летом 2013 года. Авторов новой работы интересовали выбрасываемые струи, а не падающее в черную дыру вещество, которое тоже дает рентгеновское излучение.
Такие же спек ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: telescop1 | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

                    
                        


Используя рентгеновскую обсерваторию «Чандра» группа астрофизиков доказала то, что сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики недавно поглотила две крупные порции вещества. В пользу этого предположения говорит световое эхо, отраженное от облаков газа излучение. Подробности приводит официальный сайт NASA со ссылкой на публикацию ученых в журнал ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: telescop1 | Дата: 26.10.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 21 22 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz